Archives de catégorie : Agrégation

Journée d’agrégation Giono (15 octobre 2016)

Journée d’Agrégation Jean Giono, Les Âmes fortes

Mise à jour (30 octobre 2016) : les enregistrements des communications de la journée sont maintenant en ligne ; vous pouvez les télécharger depuis cette page.

Présentation de la journée

Date: samedi 15 octobre 2015

Lieu : Université Paris IV-Sorbonne ; Amphithéâtre Milne-Edwards

Responsable : Alain Romestaing (U. Paris Descartes)

Coordination SELF XX-XXI, Maryline Heck

Avec le soutien de l’UMR THALIM (Université Paris 3-Sorbonne Nouvelle) et de l’UMR CELLF (Université Paris IV-Sorbonne)

9h30. Ouverture (Alain Romestaing)

  • 9h45. Anne-Yvonne Julien : « l’intertexte La Rochefoucauld dans Les Âmes fortes »
  • 10h30. Corinne Zimmermann : « « la marche à suivre » des Âmes fortes ou l’art de « surveiller attentivement sa démesure » »
  • 11h15. Laurent Fourcaut : « La perte et l’avarice »

Pause déjeuner

  • 14h15. Denis Labouret : « Jouer avec le feu »
  • 15h. Marie-Anne Arnaud-Toulouse : « Elle se satisfaisait d’illusions comme un héros. »
  • 15h45. Table ronde animée par Alain Romestaing, avec Denis Labouret, Jean-Yves Laurichesse, Jacques Meny, Christian Morzewski et Mireille Sacotte.

Journée d’agrégation Bonnefoy (3 octobre 2015)

Journée d’Agrégation Yves Bonnefoy, Du mouvement et de l’immobilité de Douve

Mise à jour (20 octobre 2015) : les enregistrements des communications de la journée sont maintenant en ligne ; vous pouvez les télécharger depuis cette page.

Présentation de la journée

Date : samedi 3 octobre 2015

Lieu : Université Paris IV-Sorbonne ; Amphithéâtre Guizot ; entrée au 17 rue de la Sorbonne, 75005

Responsable : Patrick Née, U. Poitiers

Coordination SELF XX-XXI, Anne-Yvonne Julien

Avec le soutien de l’UMR THALIM (Université Paris 3-Sorbonne-Nouvelle)

Cette journée est ouverte aux préparateurs et aux étudiants jusqu’à 15h30, dans la limite des places disponibles.

9h : Patrick Née : ouverture de la journée

  • 9h15-10h : Dominique Combe (ENS Ulm) : « Douve, théâtre et poésie »
  • 10h-10h45 : Jérôme Thélot (U. Lyon 3) : « Présentation des variantes de “Théâtre” sur le manuscrit de mise au net »

10h45-11h : Pause

  • 11h-11h45 : Marie-Annick Gervais-Zaninger (U. de Lorraine) : « Du visage dans Douve »
  • 11h45-12h30 : Daniel Lançon (U. Grenoble 3) : « Douve dans le miroir des années cinquante : la découverte d’une œuvre majeure par la critique »

12h30-14h : Pause déjeuner

  • 14h-14h45 : Odile Bombarde (Collège de France) : « « Douve », un nom de l’Inconscient ? »
  • 14h45- 15h30 : Patrick Née (U. de Poitiers) : « De l’allégorie dans Douve »

Fin de la journée ouverte au public

15h30-15h45 : Pause

 15h45-17h30 : Discussion  entre conférenciers et préparateurs